чтобы не видеть рекламы Зарегистрируйтесь или войдите

что случилось на Чегете 5-го января

Тема в разделе "Происшествия и предпосылки", создана пользователем kabanoid, янв 19, 2009.

1. kabanoid

kabanoid Active Member

Официальная информация:

5 января. Приэльбрусье. При спуске с горы Чегет погиб 32-летний лыжник из Москвы Дм. Жихарский. В запрещенном для катания месте он во время спуска на высокой скорости врезался в дерево и погиб. Спасатели получили информацию о пропаже лыжника около 16:30 по московскому времени - на пульт поступил телефонный звонок от товарищей лыжника. На протяжении двух часов горнолыжники пытались дозвониться своему товарищу, однако телефонная трубка говорила, что телефон находится вне зоны доступа. 5 января около 19:00 спасатели обнаружили тело спортсмена.

От свидетелей:

http://www.go-elbrus.com/cgi-bin/forum/forum.pl
    19 января 2009 01:56
    : Пожалуй, стоит собрать всё и рассказать, что я знаю. Может быть, кому-то пригодится.
    5 января Дима катался на сквале на Чегете. Сквал - это адский агрегат, который разгонялся "до сотни кмч за три поворота". Привезли его по ошибке вместо монолыжи, которую он просил. Ну, у Димы с этим просто: раз привезли - надо освоить. Но освоить не слишком получалось - на этом агрегате не удавалось не то что затормозить, но даже сбросить скорость. То есть, он мог ехать, поворачивать и останавливаться, описав дугу. Более того, повороты этот сквал только разгоняют, а не притормаживают. У Чегета он встретил Кирилла Анисимова, чемпиона всего на свете по фрирайду, который периодически ходил фрирайдить с Димой в качестве гида, и тот, узнав, что Дима катается на ЭТОМ на Чегете, сказал, что он сумасшедший. Как управляться со сквалом, он тоже не знал.
    Но Дима профессионально катается на лыжах и борде и со скоростью давно на ты. Только на сквале эту скорость он не мог гасить. Но он умеет.. умел группироваться, и после страшных с виду падений отделывался в худшем случае ушибами. В общем, он катался на Чегете на сквале, как это теперь ни звучит ужасно, но тогда мы не видели в этом ничего опасного. Да и выглядело это его катание очень уверенно.
    В тот день 5 января он связался по рации с Машей, чтобы передать ей абонемент. Сказал, что спустится через 20 минут. Потом ещё раз вышел на связь, сказал, будет через 10 минут. Потом через 3. И пропал.
    Но это же Дима, для него это неудивительно. Куда-нибудь заехал, мало ли. В общем, через полчаса (в 14:30 - 15:00) поняли, что что-то не то и обратились к спасателям на канатке. Спасатели заехали с Машей на верх первой очереди, где его видели в последний раз, и съехали. Один раз. По югам (ближе был народ, сказали они, значит, пропасть он не мог). После чего велели ждать 3 часа (мол, наверно, он свалился в реку и будет долго выбираться). По телефону он не отвечал, хотя гудок был. Я позвонила в спасательную службу Терскола, рекомендованную мне в прошлом году одним эльбрусским спасателем, как единственную нормально работающую там службу (71489). Этот звонок еще есть в последних вызовах. Это было в 16:30.
    Там мне ответили, что на Чегете они работают только со спасателями с чегетской канатки, куда и надо обращаться. Звонков от других они не принимают. Мол, если чегетские спасатели решат, что бессильны, тогда они позвонят и мы выедем. Чегетские спасатели, когда я туда приехала, сказали, что уже обратились по этому номеру, правда, называли его МЧС. Не знаю, наверно, это одно и то же. Наши ребята меж тем насобирали 5 фонариков (уже становилось темно) и отправились пешком бродить по Чегету в поисках. Но спасатели вернули с полдороги троих и попросили у них фонарики. Сами спасатели торчали внизу у нижней двукреселки и чего-то ждали. Приехало человек 6 наших, кто хорошо катается, с лыжами, но креселку не запускали. Спасатели стояли кучкой в стороне и болтали по-балкарски. Наши периодически спрашивали: чего ждём? Продолжалось это не меньше часа. Наконец они отобрали 2-х человек (Лёню - отца Димы и ещё одного) и поехали наверх.
    Через минут 20-30 Женя, бродивший с фонариком пешком по Чегету, вышел на связь по рации и сообщил, что нашёл. Было около 7 вечера. Дима лежал в ложбинке сбоку от "трассы", ведущей прямо к выкату, метрах в 200-300 от чегетской поляны. Недалеко от опоры нижней однокреселки. Один спасатель снизу взял носилки и побрёл пешком вверх. Никакой речи о снегоходах разумеется не шло. Подъехавший сверху спасатель, сказав что-то типа "вообще-то я в этом не секу", по положению головы, упиравшейся в бревно, диагностировал перелом основания черепа (потом стало фигурировать "шея сломана"). Сообщили, что пульса, дыхания и реакции зрачков нет, но тёплый. Кто-то сказал "клиническая смерть". Из подъехавшей скорой вышел врач и первым делом развёл руками "а что я могу сделать, у меня только кордиамин (?)". Очень долго, больше получаса, Диму там укладывали и закрепляли. Потом доставили вниз. Врач, даже не наклонившись, со слов спасателя диагностировал смерть. Когда я заикнулась о реанимации, мне было сказано: там перелом основания черепа, это значит мозг отсоединён, ВСЁ. Какая-то баба, вылезшая из машины скорой, заявила: "какая реанимация, там трупные пятна уже". Баба эта к Диме не подходила, да и как-то сомнительно, при -2-0 градусах за 4-5 часов.
    Экспертизу сделали почему-то только на следующий день, так что время смерти установить не удалось. Экспертиза не выявила никаких травм, переломов, кровоизлияний, гематом - ничего. Всё цело. Никаких признаков асфиксии (от забивания снегом, например). Только признаки обморожения. На шлеме тоже не видно никаких повреждений. Выходит, что человек просто так лежал, пока не замёрз. Передний конец сквала разбит, расщеплен, в нём куски дерева. Что там произошло - мы не узнаем. Там было много камней, а пространства для манёвра мало.
    ...
    В общем, мало что понятно, но кое-какие выводы сделать можно. И нужно.

2. zulleyka

zulleyka Active Member

мда, хреново:(
    r.i.p.

3. manaraga

manaraga психическая личность

http://diliji.ru/diary/20090105dima.htm
    вот тут все наиболее подробно.... если честно жесть.
    двое друзей на этих праздниках в австрии заехали к 200 метровому обрыву, начали выбираться назад и поняли что это на долго. по рации сообщили друзьям, те спасателям - через 5 минут уже за ними вылете верталет причем бесплтано... вытащили на веревке по одному!
    после этого случая и случая Димы на чегете очень сильно задумался...

4. AntON

AntON Active Member

RIP...

5. xoxa

xoxa New Member

сквол - это че-то типа жоскаго сноуборда, сугубо для карвинга. как на нем можно было кататься на чегете???

жалко парня. и родителей его. на глазах у отца блин...

rip

6. yozh

yozh нщяр

да уж ... жесть полная.
    рип ...

Поделиться этой страницей