чтобы не видеть рекламы Зарегистрируйтесь или войдите

Мысли про джиббб

Тема в разделе "FS-Jib.SpEcIaL", создана пользователем Tra1toR, мар 13, 2011.

1. Tra1toR

Tra1toR New Member

Чет скучно, накатаю небольшую статейку для начинающих джибберов. касательно обучения стаффа итд.

Итак, если вы хотите джибить ( а что еще делать в нашем городе, где почти нет мест где норм кататься итд)
    Скажите - прыгать на всяких эйрах - так у нас тупо почти нет нигде их норм, нормально - это я имею ввиду когда стоят в серию много фигур, причем есть лайтовая, средняя и про секция, а не как у нас.

Поэтому, фаниться и джибить у нас самое нормально, еще для джиба не нужен подъемник, ходить пешком катаясь по периле или гробику вообще не напряжно.

Опять же, у нас почти нет креселок, а в экстрим парках вообще нет их,а сраный бугель так убивает ноги, в плане усталости, что когда раз 10 неотстегиваясь съедешь, уже ноги ватными будут...

Итак, для начала, нам нужен стафф

Купите хорошие биоты, пох какие, главное чтобы они были удобные, и хорошо чувствовалась нога, недавно запаривался с выбором ботов, на нашем рынке, если есть деньги советую посмотреть модели Burton: Awol, Hail, Grail еще есть vans 32 dc, я катался сначала на vans encore - очень неудобна система BOA, при сильных прыжках стягивались жестко внизу штуки

Вообщем берет Боты, потом под них берем крепы и доску, какую доску брать - пофиг, главное взять поменьше роствку, методов проб и ошибок, начиная с 158 и кончая 152, при весе в 80кг и росте 187, я понял, что мне лучше всего доски 152-155

Обратите внимание главное, на ширину талии доски, нужно что бы боты стояли по центру и с обоих концов обязательно выступали за краи доски, но не более 1-1.5см с каждой стороны! Если и есть смещение, то пусть будет немного на носок, чем на зад.

Да, еще доска должна быть мягкой

Вообщем, выбор стафа это немного другая тема) джибить можно на чем угодно.

Да, самое главное - СТОЧИТЕ НАФИГ КАНТЫ, сточить канты - это загруглить их напильником по центру доски с обоих сторон, поверьте - поймать канта на боксе или перилке - это самое ужасное и адски больно, так как сила удара оч быстрая, это не на жопу вам упасть)

Далее, прежде чем джибить, крайне!!! рекомендуется научиться хорошо стоять на доске, иначе это чревато серьезными травмами

Хорошо стоять - это свободно ездить из обоих стоек (свой и свчиа), уменя все базовые вращение, типа f/s b/s 180 cab swith b/s 180, уметь хорошо делать олли, а так же делать всякие теил и ноуз прессы по снегу, то есть ехать на ноузе или теиле по склону, как из своей так и свича.

Чем лучше вы это освоите, тем быстрее будет ваш прогресс, поверьте, нет смысла тупо прыгать на 50-50 и борд, не умея ездить в свиче и прыгать олли - толку от этого не будет никакого, это тоже самое, когда смотришь, как люди строят самодельные кикеры и прыгают с них убиваясь всеми различными частями об склон, это тупо, и не эффективно.

Далее, осваивать лучше всего на боксах, сначала где прямой подъезд, потом где с боку.

Основные трюки, которые вам нужно научиться, это 50-50, свич 50-50, теил пресс, ноуз пресс свич тели и свич ноуз

Учите сразу из своей и из свича.

Почему я не указал бордслайды и ноузслайды?
    Ноузслайды и теилслайды идут от прессов, это же просто пресс под углом

Все это я пишу для боксов. А бордслайды по боксам я вообще не советую учиться, учитесь их потом сразу на перилке

Да, рекомендую посмотреть вот это видео старое видео - Джиббинг с Джереми Джонс, там оч много полезных советов. Например я, когда учился фс ноуз и фс борд, не мог понять, почему все время не удается удержать слайд и меня разворачивает всегда на сход в свич. А когда смотрел видео, там четкий совет - как только прыгает на фс ноуз ии борд, в момент прыжка нада посмотреть и зафиксировать вгляд на конце бокса или перилки, попробовав - сразу сделал с первого же раза!

Ну и опять же, после боксов, когда уже уверенно будет делать трюки - переносите на перилки, сначала лучше пробовать по прямым перилкам, потом уже в наклон.

Я не претендую на экспертный уровень, просто высказал свои мысли, если кто согласен или нет, или есть чего добавить - с удовольствием поучаствую в дискусии... :clapping:

p.s. Пробуйте каждое катание делать , а лучше выучивать новый трюк, есть люди. которые научившись делать 1-2 трюка - делают их все время и пытаются делать по всем фигурам, игнорируя остальные - это смотрится довольно смешно, лучше осваивать новые трюки по лайтовым фигурам, чем кидаться на всякие большие перилы, с попыткой бордслайда, все равно это очень просто и не эффектный трюк, а повредиться на нем можете серьезно, не нужно прыгать выше головы но и ссать тоже не нужно) нужно идти на оправданный риск)

2. Tra1toR

Tra1toR New Member

Да, забыл еще добавить.

Под джиб лучше всего подойдет доска обратным прогибом (positive camber, banana, rocker, flat kick)

Ставьте максимально широкие для вас стойку, в которой вам комфортно и не болят коленки, углы я рекомендую ставить сначала 15/-15, а потом уже пробовать варианты 15/-12 12/12. помните. передний угол, должен быть больше, чем задний

при рост 187, я использую стойку 24 дюйма, это около 60см, а углы стоят 15/-12, их подбирал долго) перепробовав кучу вариантов

3. Tra1toR

Tra1toR New Member

И еще забыл, про защиту

Обязательно шорты и наколенники, остальное уже по желанию, я считаю что шлем и фулл нужны больше для бигов, чем для джиба, а вот наколенники и шорты маст хев

4. Kirrr

Kirrr New Member

Хорошая статья жаль тут джиберов мало )

5. asmok

asmok New Member

(Kirrr @ Mar 15 2011, 15:05 ) [snapback]512651[/snapback]

Материал :good:

Вставлю свои пять копеек.

Про защиту - я покатал и в шапочке и в фуллфейсе и полной черепахе. После шорт и коленей рекомендую шлем (только не фулл, от него больше вреда - шея болит и обзор так себе) и спину, тк при падении на спину прикрыться или увернуться от удара в спину/затылок почти нереально.

Сам канты не не точу, тк джиб не в первом приоритете, но самое страшное, что я видел за все время катания - это когда мою девушку на наклонном боксе развернуло с 50/50 на неожиданный бордслайд и она поймала канта. Слава богу все обошлось и ей хватило ходу в полете супермена преодолеть оставшиеся пару метров бокса и грохнуться уже на снег...

6. morozko

morozko без статуса

(Tra1toR @ Mar 13 2011, 22:21 ) [snapback]512516[/snapback]

Опять же, у нас почти нет креселок, а в экстрим парках вообще нет их,а сраный бугель так убивает ноги, в плане усталости, что когда раз 10 неотстегиваясь съедешь, уже ноги ватными будут...

Что то ты совсем слабак :blink: . Да и ноги на бугеле забиваются у новичков.

Да, рекомендую посмотреть вот это видео старое видео - Джиббинг с Джереми Джонс, там оч много полезных советов.
    Главный совет: сначала научитесь кататься, а потом идите в парк

p.s. Пробуйте каждое катание делать , а лучше выучивать новый трюк.
    да ну? где такие феномены , что за один день трюк освоят?

Учитесь кататься. Скоро вырастите , появятся деньги и поедете в горы. И там вдруг поймёте, что нехрена у вас не получается кататься. Хватает на 2-3 поворота и всё.

7. (morozko @ Oct 7 2011, 15:51 ) [snapback]515794[/snapback]

Учитесь кататься. Скоро вырастите , появятся деньги и поедете в горы. И там вдруг поймёте, что нехрена у вас не получается кататься. Хватает на 2-3 поворота и всё.

сколько людей-столько и мнений. 8)

8. morozko

morozko без статуса

(Святославович @ Oct 11 2011, 00:41 ) [snapback]515834[/snapback]

сколько людей-столько и мнений. 8)

:rofl:

9. Mz_Force

Mz_Force Moderator

топик радости )))) :D

10. petro

petro New Member

+1 к Морозке

а, чуть не забыл.. джиббинг уг:)

11. asmok

asmok New Member

(pt @ Oct 17 2011, 20:39 ) [snapback]516049[/snapback]

+1 к Морозке

а, чуть не забыл.. джиббинг уг:)

а вот на кой черт лезть в топик про джиб и писать что это уг? толстые жирные тролли

12. morozko

morozko без статуса

(asmok @ Oct 18 2011, 12:16 ) [snapback]516065[/snapback]

а вот на кой черт лезть в топик про джиб и писать что это уг? толстые жирные тролли

А нефиг муру писать.
    По типу такого:
    а сраный бугель так убивает ноги, в плане усталости, что когда раз 10 неотстегиваясь съедешь, уже ноги ватными будут...

13. asmok

asmok New Member

(morozko @ Oct 18 2011, 17:04 ) [snapback]516079[/snapback]

А нефиг муру писать.
    По типу такого:
    а сраный бугель так убивает ноги, в плане усталости, что когда раз 10 неотстегиваясь съедешь, уже ноги ватными будут...

:) :) :) :) :)

"в интернете кто-то не прав"

14. kabanoid

kabanoid Active Member

Я одно не понял: про смещение креп ВПЕРЁД автор специально говорит или просто опечатался?

15. morozko

morozko без статуса

(kabanoid @ Oct 18 2011, 20:02 ) [snapback]516082[/snapback]

Я одно не понял: про смещение креп ВПЕРЁД автор специально говорит или просто опечатался?

Ты про это? :D
    Если и есть смещение, то пусть будет немного на носок, чем на зад.

16. MadGrun[T]

MadGrun[T] New Member

[attachmentid=32961]

17. pavshinAN

pavshinAN New Member

18. morozko

morozko без статуса

может кто обучает основам фристайла на КО? а то у ихних инструкторов ценник ломовой

Поделиться этой страницей