чтобы не видеть рекламы Зарегистрируйтесь или войдите

начинающему фрирайдеру посвящается.

Тема в разделе "F.A.Q и прочие полезности", создана пользователем Hermit, янв 24, 2006.

1. Virtual DJ

Virtual DJ Ток$и4ный

Не успеваю читать!!!!!!(((

Итак, ребят, была отложенна некая сумма денег. Готов слить, прочитав всё вышенаписанное!!!!
    Коба, ты обранил тему про лавинную ленту! В том году эта маза поднималась.
    Как я помню, когда начинается сход - надо выбрасывать в сторону по максимому эту ленту - всю её может и не засыпать. Правильно? Тогда вот что:
    1. Из какого материала лента
    2. Какой длинны.
    3. Как крепить, куда крепить????
    Просто есть лента для ограждения, но она пластикова - боюсь, что её порвёт вдребезги!!!
    Готов сделать себе такую ленту, т.к. понимаю, что бипер мне уже нигде не найти!!!!!!!!((((((((

Далее, Готов купить лопату и щуп. Подскажите оптимальный вариант - цена/качества. Очень запредельных цен - не хочется! Но и такой,чтобы при падении лопнула - тоже не надо!! Ребят, подскажите!!!! Ещё есть время!!!! Я реально на всё смотрю и хочу это всё приобрести.
    Как на счёт этого щупа?????
    http://www.irbis.spb.ru/catalog.php?cat_id=121&cat=215

Далее, как всё это крепится к рюкзаку??? У меня вот такой бэг:
    http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/skitour/57486/

Ребят, я серьёзно хочу поучаствовать в походе, но со адекватно вижу все сложности и опасности.
    Жду ответов по вопросам!!!

2. kabanoid

kabanoid Active Member

(Virtual DJ @ Dec 23 2008, 17:13 ) [snapback]442720[/snapback]

1. Из какого материала лента
    2. Какой длинны.
    3. Как крепить, куда крепить????
    Просто есть лента для ограждения, но она пластикова - боюсь, что её порвёт вдребезги!!!

Жду ответов по вопросам!!!

1. из крепкого и яркого материала, не тянущаяся, не рвущаяся.
    2. метров 10-15, пронумерована через каждые метр-полметра с указанием направления, куда копать
    3. крепить на пояс, оборачивая вокруг себя. Хорошим узлом. Если прикрепить к одежде или рюкзаку, то может сорвать.
    на первый взгляд, автомобильные галстуки хорошо подойдут, но они обычно короче.
    Выбрасывать в момент начала движения по лавиноопасному склону. Зато красиво и эффектно!

У меня такой щуп, по личным ощущениям - хлипковат, можешь сегодня его потрогать на Петроградке вечером.

3. Koluchiy

Koluchiy конкретный затупан

(Virtual DJ @ Dec 23 2008, 17:13 ) [snapback]442720[/snapback]

Далее, Готов купить лопату и щуп. Подскажите оптимальный вариант - цена/качества. Очень запредельных цен - не хочется! Но и такой,чтобы при падении лопнула - тоже не надо!! Ребят, подскажите!!!! Ещё есть время!!!! Я реально на всё смотрю и хочу это всё приобрести.

Далее, как всё это крепится к рюкзаку??? У меня вот такой бэг:
    http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/skitour/57486/

Вирч, лопату смотришь просто металическую, прочную, BSA, Salewa, Ortovox.
    http://www.bigwall.ru/index.php?page=articles&art_id=294
    вот тут тесты, довольно интересно.

4. ZubiLLo

ZubiLLo Идейное ТочиЛЛо

(Virtual DJ @ Dec 23 2008, 17:49 ) [snapback]442736[/snapback]

ААА!!! Теперь ясно!! Буду искать!!!
    Так, с щупом понятно!!!!
    Что с лопатой и авалунгом??????
    Кстати, читал, что пушистый снег забивает дых. пути! А если балаклава сплошная (без отверстий для дыхания) - поможет от вдыхания это пыли???????
    Может, под неё вааще имеет смысл респиратор одеть??? Без шуток!!! Реально или нет?

Дидж, если накрывает прилично мокрым снегом, то он просто выдавит весь воздух из легких т.к. большая тяжесть.Вздохнуть даже не сможешь.Далее асфиксия.И у спастелей есть 5-9 минут, чтоб открыть и откачать.Далее мозг умирает без кислорода.

(Virtual DJ @ Dec 23 2008, 17:56 ) [snapback]442740[/snapback]

Какая **** панацея?!?!?!!?! Причём тут гид?!?!? Гид один всех спасёт, чтоли?!!!! Зубиллыч, АУ!!!!!!
    Оборудование в любом случае нужно!!! А нормальный гид вааще не поведёт группу без оборудования!!!!! Или выдаст своё.

Ну так и я про что.Взяли скинулись на гида, он и выдаст все.Че париться-то сейчас!И уверенность будет некоторая.

5. Virtual DJ

Virtual DJ Ток$и4ный

Итак, выводы:
    1. Беру щуп в Ирбисе.
    2. Ищу яркую ленту и делаю отметины на ней.
    3. НЕ беру авалунг.
    4. Ищу лопату. Пока по ссылке Калючего ничего в Питере не нашёл!!!! Есть вот такой вариант, прокомментируйте:
    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_st...&narcom=OFF
    Не понял, что такое "заступ".
    Про респиратор под балаклавой - бред, да????

6. Virtual DJ

Virtual DJ Ток$и4ный

(Ravim @ Dec 23 2008, 15:19 ) [snapback]442755[/snapback]

Может альпинистский трос пойдет?

О!!! Кстати!!!! Трос пойдёт??? Правда он тяжёлый, может утонуть....Да и отметины на нём сделать сложнее!!!!

Как на счёт этой лопаты??? Правда она пластиковая:
    http://www.irbis.spb.ru/catalog.php?cat=21...&cat_id=121

7. AntON

AntON Active Member

Про лопату почитайте тут: http://snowboard.spb.ru/forums/index.php?s...%EE%EF%E0%F2%EE

И от туда же, очень хорошие слова Серпо:
    (serpo @ Dec 19 2007, 13:32 ) [snapback]381992[/snapback]

Что касается использования подобной лопаты и бипера при попадании в серьезную, и не дай Бог мокрую лавину... без вариантов
    шупы помогают... найти погибших... дважды видел подобное...
    просто копать шурфы... лавинщики - да, спасатели, катающиеся с тобой- да, начинающие фрирайдеры...хм, грустно....
    неплохо что эти штуки как лопаты, биперы, щупы и пр. у вас есть.... но катаясь с ними новичок начинает воспринимать себя маклаудом на пейнтболе, появляется ощущение возможности переплыть на надувной бабе атлантику и тп...
    мораль ....только собсвенная Ж.ПА, вернее ее ЧУВСТВО опастности - ЛУЧШИЙ ДЕВАЙС
    маклаудничал лет 15 назад, теперь вот занудствую....
    вот из свежего немного в тему
    http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=15399&st=0

Не лезьте куда не надо, тем более сейчас, когда в Кировске много лавин.

8. Dr. Nik

Dr. Nik New Member

Про цену на биперы Арва в Альпухе:
    Всеобщие опасения не подтвердились: цена расти не будет до конца сезона, так что не надо паники.

Про лавинные лопаты в Питере:
    В Трамонтане есть BCA Traverse - лучшая лопата, судя по тестам в инете, я с такой катал в Оффске летом. Один минус - ручка Т-образная, но если есть перчи, то пофигу.
    В Триале есть очень хорошие барривоксовские лопаты за 2,5 тыра где-то, подробности - в каталоге (там же есть офигенные барривоксовские щупы 3,2 метра длиной).
    В Планете Спорт на Выборгской есть офигенная лопата Ортовокс с D-образной ручкой за 2100 всего.
    В БШ 1 есть лопаты Демон - хз что за лопаты, но железные.

Удачи!

9. MadLik

MadLik Twilight Traveller

Всегда любил подобные топики :) ... особенно глядеть когда хорошая тема заростает флудом :D
    Но тема действительно клёвая... :good:
    Не смог пройти мимо

В связи с последними событиями очень много народу ВДРУГ начали суетиться на предмет покупки бипера

Чёто случилось ? кризис ? ловинный обвал биж? ...

Поэтому у меня возникла пара мыслей по этому поводу. На лыжном форуме такие топики частенько возникают, на нашем что-то пока не припомню.

Да не согласен ... разговоры поднимались и не раз ... не обязательно про биперы - но на моей памяти безед за фрирайдовый стаф было уже штуки три ююю просто под конец все забывали о чём вообще базар шёл

Так вот вопрос собственно такой, как вы считаете, насколько вам нужен бипер? Для чего? Вы часто катаете вне трасс? Вы считаете, что он вас спасет?

Вопрос хороший, считаю, что бипер нужен по любому - хотя бы для того, чтоб нашли тело - это уже не плохо. В скорость реакции спасателей и в счастливый исход - верить хочется всегда... но вероятность мала 15-25 минут и всё :( страшно - но факт. И всё же этот шанс маленький, хркпкий становится немного больше, а это уже дорого стоит.
    Последнее время кактаю в не трас постоянно. Раньше не предовал этому значения, но чем старше становишся - тем больше осознаёш, что все таки - тебе есть о ком позаботится и кому ты нужен ещё ... а значит просто погибнуть - это по крайне мере эгоизм. Так что я бы перефразировал последний вопрос, я надеюсь что он меня спасёт.

Что касается моего понимания вопроса. Я, как старый ********перестраховщик, считаю, что он должен быть. у всей группы. так же должны быть лопаты, меганадувательные рюкзаки и тд.

За всю группу тоже согласен - но на моей памяти - остаётся случай кагда чувак Х, вооружившись бипером, не смог найти второй бипер в педелах помешения размером 30 на 30 метров - чем был крайне обескуражен ... сразу поясню - это был не я..... я вообще им не умею пользоватьсо... так что тут тоже следует дополнить - вся группа должна уметь ими (биперами) пользоваться :)
    За нодквные рюкзаки - плюс пятьсот ... правда сцуко дорого - очень ... но жизнь дороже ... лопаты тоже вешь необходимая ... хуже дело обстоит с щупом

Сомневаюсь только в полезности щупа (но тут не мне сомневаться, с моим то отсутствием опыта оффписта) Тем более что теперь их, рукзаки, вроде бы можно провозить в самолете. НО, пока у меня ничего нету.

В неумелых руках щуп может быть отличным оружием для избавления от страданий потерпевшего ... да уж с юморнул не по доброму ... но помнится мне уже много историй о том как людям не имеющим опыта давали в руки щуп и просили найти маникен (мешок и т.д) ... данные попытки не увенчались успехом в 85 %, а вот маникен был как решето ... хотя для отчистки совести, считаю что щуп должен быть.
    А по поводу ни чего нет ... так это дело наживное :)

Считаю это неправильным, совсем. Но***** не готов покупать все это в кредит. Возможно, это неправильно.

Жлоб :)

Таки в итоге я для себя надумал, что первая сравнимая по количеству дензнаков с нужным сумма, которая у меня появится, будет направлена на покупку:
    1. бипер*2 (самые ****** 3 антенные цифровые)

Алегарх биперный ... зачем тебе самые ******** ? может начать с чего по проще?

2. лопаты *2 (Да, Надя, придецо таскать лопату!!!:))

Бедная Надя .... держись

3. щуп *2 (Да, зая, придецо таскать еще и эту штуку!!!:))

Бедная, бедная Надя ... Кактус - ЖЫвотное, купи ей снегоход :)

4. рукзак для Нади (два я чувствую, еще долго не осилю, ибо уж очень ****** дорого стоят).
    Причем это вне зависимости от того, где я планирую катать, в оффске, альпах, финке или эльче, в любых горах.

ээээ.... А за Орехово что умолчал ?

А каковы ваши мысли по поводу?

о ...... держись за монитор ... ща выскажуся :))))
    В общем моё мнение как старого безбашеного пенса таково .... нужно брать весь экип, по любому ... но при этом решать на сколько серьёзно человек решил этим фрирайдом заниматься ... если локация находится в местах не удалённых от спас станций, т.е по близости от курортов и с оповещением всех (друзей, спасов и т.д) о своём маршруте - думаю на группу хватит раций,биперов и лопат (желательно на каждого участника по личному комплекту) ... конечно при этом необходимо соблюдать правила осуществления группового спуска в не трас ... об этом не одна тема написана. Если же группа индивидов собирается заниматься фрирайдом углублённо, с походом на дальние растояния, в дали от спас станций и при этом не держа контакта со спасателями (короче игрой в рулетку со смертью в принцепе) - тогда считаю ПРОСТО обязательным иметь полную окипировку каждого из членов группы ... так же чёткое осознание что и для чего, особенно как всем этим пользоваться. Ибо спасов ждать придётся долго .... очень долго ... кто-то может и не дождаться ((((
    Так что, кроме себя и .... себя надеятся больше не на кого ...

И еще. Почему надо было погибнуть хорошему человеку, для того, чтобы мы, ****** наконец начали что-то делать? Но это так, риторический вопрос.

А кто погиб то? :huh: простите просто не в курсе ....

В заключении хочется сказать, что отказался от идей вообще чо либо покупать у нас в Питере.
    Ибо все безумно дорого, навариваются как минимум в два раза ... теперь закупаюсь только в финке ... за данный вопрос ещё не думал ... буду узнавать, что по ценам на данный вид товара, но уверен - ценник будет различатся как минимум на 30-40% + к тому же - на таксфри вернут ещё порядка от 12 до 17% ... в общем там всё будет гораздо дешевле.

10. Kotovskii

Kotovskii Active Member

Считаю необходимым минимальный набор для тех, кто занимается фрирайдом, даже если выкатываете недалеко от основных трасс:
    1. бипер
    2. лопата
    3. щуп
    4. базовые навыки всем этим пользоваться

И самое главное - навыки оценки рельефа, трассы спуска, умение оценивать по погоде, рельефу и прочим признакам текущую лавинную опастность на данном склоне.

Без этого - это игра в рулетку.

(MadLik @ Dec 24 2008, 01:13 ) [snapback]442846[/snapback]

Не буду спорить - возможно - хотя верится с трудом ... за два занятия уложиться в 15 минут, на приличной квадратуре - мне кажется немного не реальным ... Чем бы не отдавали разговоры про не умелые руки - в итоге пройдя инструктаж и два занятия, и затем не стестняясь взять и уложиться в 15 минут под давлением на психику ситуации в реальных условиях - мне представляется немного самоуверенным....

Ты когда-нибудь щуп держал в руках? Он тупой, его конец представляет собой затупленный конус. И щуп не просто втыкается с размаху в снег, а по чуть-чуть всверливается в него. Щупом человека убить невозможно, ты им даже куртку не проткнешь. Единственный вариант случайно попасть человеку в глаз.

Уложиться можно, был случай, когда завалило одного человека. Два друга видели примерно место, где его завалило и оценили куда его могло отнести. Они выломали в ближайшем лесу две слеги и этими слегами успели его нащупать, а затем откопать еще живым.

Щуп не основное средство поиска - это приложение к биперу. Когда бипером опередили примерное место, где человек находится, щупом отыскивается точное место и глубина.

11. Kotovskii

Kotovskii Active Member

(Virtual DJ @ Dec 23 2008, 17:29 ) [snapback]442728[/snapback]

Что с авалунгом??? Я только собрался его брать, но почитав - резко разхотел.

Авалунг в топку, по крайней мере для бордеров. На лекции Макс Панков объяснил и даже показал на себе все его минусы.
    Минус первый - когда человека будет болтать в лавине авалунг может просто выдрать изо рта, посмотри как он держится.

Минус второй и самый важный. Посмотри как крепится авалунг - только вот так.
    Т.е. ты стоишь прямо, голову чуть наклонил вправо, взял нагубник в рот. Твои движения уже ограничены, т.к. трубка нагубника не такая уж длинная, поле обзора сокращается. Но если для лыжников это еще не очень страшно, они все равно катаются всем корпусом вперед, то попробуй теперь встать в бордерскую стойку и представить, что на тебе авалунг и взять в рот нагубник. И все поймешь.
    У тех, кот катается правой ногой вперед еще куда ни шло, но все равно движения очень скованы, обзор маленький - отсюда меньше маневренность, меньше скорость передвижения. А теперь попробуй встать в левую стойку :)
    Загубник находится справа, т.е. голова у тебя вообще фактически смотрит назад, т.е. человек получется едет спиной вперед. В общем для бордеров сей девайс к сожалению не нужен, по крайней мере пока не придумают нормальные варианты креплений.

12. Kotovskii

Kotovskii Active Member

Еще уточнение - лопата обязательно металлическая. Ручка необязательно D-образная, только если вы катаетесь в варежках. Потому что в варежках копать можно нормально только с D-образной ручкой, а так на ваш вкус.

Щуп - со стальным тросиком, раскладываться должен полностью за один рывок тросика, закрепление тросика тоже простое, без всяких щелей с узелком. Потому что эту щель в критической ситуации, когда руки частенько дрожат запаришься искать и фиксировать щуп, а время дорого. Обязательно тросик стальной, т.к. всякие веревочки и прочее имеют свойство отсырать и изменять от этого свою длину, причем очень сильно, что так же критично сказывается на быстрой сборке щупа + веревка может порваться.

(MadLik @ Dec 24 2008, 01:33 ) [snapback]442852[/snapback]

Видел, держал ... пользовать не пробовал .... проткнуть - :) ... не умеючи можно и *** сломать ... а за случайности, я вообще всегда опасаюсь .... обычно они и происходят

А за приведённый тобой пример, лично я только снимаю шляпу .... молодцы ... только не у каждого такое выйдет

В данном случае работает принцип худшего зла. Человек попал в лавину, через 20 минут он со 80% вероятностью умрет. Через 40 минут он умрет уже с практически 100% вероятностью. У тебя есть щуп, которым ты можешь его нащупать и спасти. Пусть даже имеется какой-то мизерный шанс попасть человеку в глаз и случайно убить, но так через полчаса он и так умрет. А здесь есть шанс его спасти.
    Не будешь делать ничего - человек умрет. Попробуешь искать, есть шанс его откопать живым.

Не лекции у Панкова, одна девочка спросила, а что если щуп в глаз попадет. Макс ответил - девочка без глаза конечно некрасивая, но еще некрасивее мертвая девочка.

13. pikey

pikey New Member

(Koluchiy @ Dec 24 2008, 10:22 ) [snapback]442873[/snapback]

слово ГИД употребляется в нескольких других топиках, очень часто. :)
    Тут именно про оборудование говорим.

Да, понятно, что про оборудование...Но мне кажется всё в совокупности надо рассматривать! Просто я не хочу, чтобы у читателей возникло ощущение, что купил бипер, щуп, лопату, авалунг, АБС и теперь можно всё. И с биперами активность началась как раз после прискорбных событий на 25 :( Чтобы читатель понимал, что наличие всех этих штуковин не даёт никаких гарантий. Ну да про оборудование говорим, но тема топика звучит как? Бипер-нужен ли он? Ответ-нужен, но при условии, что вы им пользоваться умеете, и если вы уж задумались пользование бипером, то явно не на трассе, а отсюда и все вытекающие. А конкретно наверное список который составил Hermit.
    http://snowboard.spb.ru/forums/index.php?showtopic=12916
    Понятно, что всё уже перетёрлось до дыр, кому нужно тот всё знает, но не лишним ещё раз напомнить,наверное.

По поводу Кировска. Счаз туда много кто поедет.

Копия поста со ски спб ру

Будем собирать советы и инструкции:

Спасением и поиском попавших в лавины и прочие чрезвычайные ситуации занимается МЧС:

Телефон оперативного дежурного МЧС-8 815 31 58895

Если все таки решили занятся внетрассовым катанием самостоятельно - звоните в МЧС по 8 815 31 58895 - регистрируйтесь. Для регистрации надо сообщить по какому склону собираетесь ехать, состав группы и главного(если есть) и контрольное время выхода-это БЕСПЛАТНО!!!! После завершения маршрута позвонить и доложить о результатах, иначе по истечению контрольного времени начнут искать.

14. pyer

pyer ANGEL REGENERATE Команда форума

Лихорадка на рынке технических новинок.
    Технические функции датчика или методика и практика?

Автор Craig Dostie
    Перевод: Щекина Наталья
    Тесты BCA в Германии

В недавнем выпуске Couloir, один из интересных и важных журналов в Северной Америке, вышла очень полезная и информативная статья. Она была написана владельцем и редактором журнала (прежде - инженер-электрик), и позиция выраженная здесь полностью поддерживает наши цели и идеи, которые совсем недавно мы представили на нашей встрече дистрибьюторов Backcountry Access, и тестах лавинных датчиков в Германии:

1. Функции обработки сигнала Pieps и Barryvox Pulse ненадежны.
    2. «Копание» в ситуации с несколькими пострадавшими является наибольшей трудностью в их спасении.
    3. Лучше полагаться на простые, надежные и проверенные методы подобно методу 3-х циклов и микро-сетки.

Backcountry Access, Inc.

В последние годы особое внимание уделяется важности лавинных датчиков для тех, кто катается на лыжах в лавиноопасных районах. Безусловно, у них много достоинств, но, возможно, мы слишком увлечены удивительными функциями датчиков и неправильно оцениваем их необходимость, вернее - возможность и методику их использования.

Почти каждый пользователь может включить лавинный датчик и получить сигнал, определить с помощью датчика направление, в котором нужно двигаться к пострадавшему. По сравнению с данными десятилетней давности время поиска одного пострадавшего сократилось во много раз. Поэтому логично подумать о следующем шаге - поиске нескольких пострадавших. Статистика показывает, что количество случаев, когда в лавину попадают более одного человека - меньшинство, однако, если технологии помогали нам найти одного пострадавшего, значит, возможен и поиск нескольких?

В реалиях все немного сложнее. Если пострадавший не погибает от травм, тогда шансы выжить составляют 92%, если он будет найден в течение 15 минут. Шансы на спасение падают до 30% после 35 минут. Если лавинный датчик может помочь вам найти одного пострадавшего в течение менее 3 минут, а двоих или троих в течение менее 10 минут - в этом случае функции поиска нескольких пострадавших являются очевидным достижением. За исключением того момента, что вы все еще находитесь на поверхности лавины, а постадавшие погребены под ней. Простое определение местонахождения пострадавших все же не означает, что они будет спасены. Вам все еще нужно откопать их, это и есть основная проблема в случае, когда под лавину попадают несколько человек.

Когда вы нашли одного пострадавшего, нужно ли сразу начинать его откапывать или начинать искать следующего? Найти следующего займет еще три минуты, возможно, эти три минуты станут решающими в вопросе жизни и смерти первого пострадавшего? Кого начинать откапывать первым? Сколько времени вам нужно потратить на принятие этих решений?

Одна из самых популярных функций некоторых лавинных датчиков - это возможность зафиксировать на дисплее датчика местонахождение пострадавших в случае, когда ведется поиск нескольких человек. Отлично, если эта функция работает, но она есть далеко не у каждого датчика.

Метод, с помощью которого эти модные датчики определяют местонахождение пострадавших, заключается в анализе временных характеристик получаемых сигналов. Каждый датчик посылает импульсный сигнал с определенной частотой. Другими словами он передает сигнал на частоте 457 кГц приблизительно за 1/10-ую секунды (средняя длительность импульса), почти каждую секунду (средняя частота импульса). Если бы у каждого датчика были одинаковые длительность и частота импульса, то сигналы датчиков нескольких пострадавших совпадали бы. Вы бы думали, что вероятность совпадения сигналов двух датчиков, включенных в случайный момент времени, будет мала. Однако на самом деле все происходит наоборот.

Для того, чтобы минимизировать вероятность синхронизации сигналов разных датчиков, делается несколько вещей. В первую очередь, каждый производитель использует для своих моделей датчиков слегка отличные длительность и частоту импульса от используемых конкурентами. Производители даже варьируют частоту импульса для одинаковой модели, т.к. самый плохой случай - это, когда несколько катающихся в одной группе используют одну и ту же модель с одинаковой частотой импульса. Это не исключает возможность наложения сигналов, но уменьшает вероятность такого события.
    Временной график сигналов с датчиков

Т.к. все существующие алгоритмы распознавания сигналов как уникальных основывается на временной характеристике, способность достоверно распознавать сигналы требует того, чтобы сигналы не перекрывались. За исключением тех случаев, когда это неизбежно. Это может нанести ущерб способности достоверно отмечать известные сигналы для того, чтобы можно было сконцентрироваться на определении местонахождения ненайденных пострадавших. Сигнал может быть обнаружен, охарактеризован и затем проигнорирован, пока не пройдет несколько минут, когда временная характеристика второго датчика совпадет и перекроет предыдущий. В этом случае блокировка на первом датчике пропадает и неопытный человек, осуществляющий поиски, может быть сбит с толку.

Есть и другой феномен. У ранее выпущенных аналоговых датчиков, таких как Ortvox F1, Pieps 457 и Survival on Snow’s FIND есть осциллятор, который всегда включен (осциллятор - это элемент датчика, который создает сигнал на частоте 457 кГц). Импульс создается переключателем, который подключает и отключает сигнал от передающей антенны. При включении посылается мощный сигнал. При отключении сигнал на частоте 457 кГц потухает. Он находится на очень низком уровне, но может быть обнаружен, когда вы достаточно близки к местонахождению пострадавшего.

Это не означает, что более ранние модели датчиков дефективные. Это означает, что алгоритм распознавания местонахождения нескольких пострадавших не учитывает всех возможных ситуаций. Давайте рассмотрим эту сложную, сбивающую с толку ситуацию. Тот факт, что такие датчики, как Pieps DSP, Barryvox Pulse или Ortovox S1 могут при благоприятных условиях не только одновременно заспознать несколько сигналов, но даже знают, как проигнорировать их по команде, является феноменальным. Однако, мы должны быть осторожны, чтобы не обмануться обещаниями и получить достоверную информацию о пострадавших. Наличие даже одного пострадавшего, попавшего под лавину, уже серьезный вызов. Если пострадавших больше, чем один, то ситуация из разряда тяжелой переходит в разряд ужасающих. Я думаю, что в этом случае наличие функций поиска нескольких пострадавших, являются плюсом, если они работают. Но я не хочу полагаться только на них и затем выяснять, что они не помогают в реальной ситуации. Лучше всего иметь основательный запасной вариант, который не основывается на этих модных функциях. В этих целях я рекомендую вам изучить и использовать что-то вроде Метода 3-х циклов или Метода микро-сетки. Это основательные методики, которые позволят вам найти несколько пострадавших - даже с помощью самых простых аналоговых датчиков - за более короткий промежуток времени, если у вас есть соответствующий опыт. Конечно, лучше не подвергать себя опасности, но кому хочется сидеть дома?

http://www.rasc.ru/pics/base/rasc-header.gif взято здесь и затрагивает интересный аспект навороченности биперов и их использования.

15. pyer

О новинках индустрии безопасности внетрассового катания

14.12.2006 «О новинках индустрии безопасности внетрассового катания» miha
    Рейтинг: 8.00 (3) Оценить
    Отрадно, что индустрия безопасности внетрассового катания движется вперед, появляются новые идеи и они находят внедрение у крупнейших производителей. В этом году сразу у нескольких брендов появились компактные лопаты и шупы с новой ускоренной системной сборки. Так же стоит отметить новый бипер Barryvox Pulse, признанный лучшим бипером 2006 года.

Сразу три фирмы (Mammut, Black Diamond и Nic-Impex) представили в этом году на рынок новые компактные лопаты. Большое количество фрирайдеров предпочитает кататься с лопатами в собранном состоянии, поэтому основная идея лопат нового поколения состоит в том, что в собранном состоянии черенок лопаты компактно убирается в совок. Лопата готова к использованию за считанные секунды, ее достаточно вынуть из рюкзака и расправить телескопическую рукоятку. Еще одно преимущество такой конструкции состоит в том, что потерять или забыть ручку от совка невозможно.

Mammut Raptor Black Diamond Deploy 3 Nic-Impex Pelle Telesnow Compact
    Mammut Raptor
    Площадь совка: 24 x 27 см
    Материал: Высокопрочный Поликарбонат Lexan
    Древко: алюминий 7075
    Размеры с ручкой в одну ступень: 43 x 24 см
    Размеры с ручкой в две ступени: 91 x 24 см
    Количество ступеней в рукоятке: 2
    Вес: 690 г
    Black Diamond Deploy 3 (Deploy 7)
    Объем совка: 1.14 л (2.65 л.)
    Вес: 565 гр. (700 гр.)
    Форма рукоятки: T-образная
    Количество ступеней в рукоятке: 1
    Материал: сталь
    Древко: алюминий
    Nic-Impex Pelle Telesnow Compact
    Площадь совка: 28 x 22 см
    Размер телескопической ручки: 38/65 см
    Материал: Высокопрочный Поликарбонат Lexan
    Древко: алюминий
    Количество ступеней в рукоятке: 2
    Вес: 650 гр.

Существенным недостатком моделей Mammut Raptor, Nic-Impex Pelle Telesnow Compact является то, что совок у них сделан из поликарбоната. Лопата Black Diamond Deploy в отличие от них является цельнометаллической, но у нее только одна ступень в телескопической ручки, что то же, на мой взгляд, является существенным недостатком.

http://www.whiteguides.ru/modules/myarticl....php?storyid=22 вся инфа по новым лопатам.

16. pyer

выкладываю для ленивых и новичков

Лавинный датчик (он же бипер, он же трансивер, он же лавинный маячек) — это прибор, предназначенный для поиска людей в лавинах. Бипер имеет режим передачи сигнала, и режим поиска (приема сигнала). Радиосигнал с определенной частотой генерируется передатчиком и принимается работающим на одной с ним частоте приемником. На основании мощности и других характеристик принятого сигнала, трансивер определяет направление и расстояние до излучателя. На данный момент принят стандарт частоты в 457 кГц, имеющий лучшие показатели распространения в снегу; первые же датчики работали на частоте 2,275 кГц. Далее радиосигнал перерабатывается в звуковой или визуальный сигнал в зависимости от типа приемника (аналоговый, цифровой, или аналогово-цифровой).

По данным исследования, проведенного в Германии 1997 г. среднее время поиска пострадавшего с лавинным датчиком составило 35 минут, тогда как время поиска без него составило 120 минут. Если пострадавший не погибает от травм, тогда шансы выжить составляют 92%, если он будет найден в течение 15 минут. Шансы на спасение падают до 30% после 35 минут пребывания под снегом – это статистика.
    А вот статистика Американской Лавинной Ассоциации (American Avalanche Association):
    Время необходимое для поиска одного полностью погребенного пострадавшего на площади 100Х100
    метров:
    1. Поиск с помощью бипера силами одного человека менее 15 минут
    2. Поиск с помощью одной обученной лавинной собаки 30 минут
    3. Поиск быстрым зондированием силами 20 человек 4 часа.
    4. Поиск тщательным зондированием силами 20 человек 16-20 часов. Получается, что бипер является самым эффективным средством поиска пострадавшего. Но мало его иметь, необходимо еще уметь им пользоваться

картинки позаимстованы из каталога Ortovox

После участия в семинаре по лавинной безопасности нам предстояло составить обзор лавинных датчиков, представленных на отечественном рынке. Он будет состоять из 3 частей. 1 – мнение неофита, то есть меня, об очевидных качествах каждого бипера: включение/выключение, удобство эксплуатации, эргономика, интерфейс и т.д. Тонкости, типа ведения множественного поиска и автопереключение из режима поиска в режим передачи не затрагивались. 2 часть – тесты маячков на обнаружение первичного сигнала. И третья часть – комментарии и отзывы профессионалов, тех людей, которые читали нам лекцию и проводили практические занятия. Тех, для кого бипер – не аксессуар, а необходимая часть экипировки, прибор для спасения людей.

Мнение неофита

Mammut Barryvox Pulse. Аналогово-цифровой трансивер. Этот бипер снабжен англоязычной инструкцией по эксплуатации. При средних познаниях в языке разобраться в простом поиске не составит труда, а вот если знаний меньше, то уже проблематично, с дополнительными функциями все еще сложнее. На бипере 3 кнопки: переключение между режимами (передача, поиск, выключение), и две кнопки выбора функций (они задействуются при поиске нескольких целей и т.д.). Когда вы надели датчик на себя, надо не забыть перевести его в режим передачи сигнала. Любой фрирайд-гид расскажет вам, что в группе всегда найдется человек, который забудет включить свой прибор. Переключение бипера из одного режима в другой и нажатие функциональных клавиш даже в варежках не вызывает затруднений. Способ крепления к телу традиционный: один ремень через плечо, другой - вокруг пояса. Движений бипер не стесняет.
    Информация выводится на ЖК-дисплей с подсветкой, дополняет его характерный писк. При первичном поиске сигнала на экране отображается ломаная стрелка. Как только сигнал был найден, появляется стрелка, указывающая направление движения, и примерное расстояние до объекта. Когда расстояние до цели становится меньше 3 метров, на экране появляется крест. Человек, даже только теоретически знакомый с этапами поиска, без труда разберется в интерфейсе простого одиночного поиска Barryvox. С дополнительными функциями все не так очевидно. На оборотной стороне бипера есть расшифровка условных обозначений на мониторе, разбитая по этапам поиска. В комплект входит наклейка со «шпаргалкой» ведения поисков.

Barryvox нашел цель в нашей редакции

Barryvоx имеет дополнительную функцию, разрекламированную фирмой-дистрибъютером – определение пульса пострадавшего (при множественном поиске эта функция становится одной из важнейших, ведь время, потраченное на поиски человека, которому уже не поможешь, могло быть потрачено на поиск живого пострадавшего). Вот только будет ли она работать в России – неизвестно. Дело в том, что «общение» двух биперов Barryvox происходит через дополнительный радиоканал W-Link. В связи с разными стандартами и разрешенными для безлицензионного использования диапазонами радиочастот, для W-Link используется разные поддиапазоны. Т.е. бипер Barryvox Pulse заказанный и купленный на рынке США (Region B) использует W-Link частоту отличную от используемой в Barryvox Pulse для Западной Европы (Region A), и для их совмещения необходима перенастройка в сервисном центре.
    Т.е. дополнительные функции Pulse возможны только с биперами выпущенными для одного и того же региона (либо Region, A либо Region B). К основным функциям на стандартной частоте, понятное дело, это не относится. В инструкции по эксплуатации Россия и вся Азия закрашены черным цветом, и указано, что W-Link на этой территории не разрешен. Видимо, это значит, что данная частота запрещена для нелицензионного использования, или уже занята какими-либо пользователями. Так что пока с уверенностью сказать, будут ли работать доп. функции Barryvox в нашей стране, нельзя

BCA Tracker. Цифровой бипер. Маячок снабжен инструкцией на нескольких европейских языках, в интернете без труда можно найти русскоязычную подробную инструкцию. Включение/выключение маячка производится поворотом тумблера. Это также нужно не забыть сделать перед выходом в горы. Из режима передачи в режим поиска бипер переключается при помощи большой красной кнопки. Ее необходимо удерживать в течение 3 секунд.

Серьезный человек с Треккером

Крепление бипера на теле традиционно. Он имеет анатомическую изогнутую форму и не стесняет движения. Направление поиска указывается при помощи 5 светодиодов, расстояние до цели – на светодиодном табло. Ну и пронзительный писк. Интерфейс в целом не такой удобный, как у Barryvox Pulse, однако не перегружен лишней информацией.

Ortovox D3 digital. Цифровой аппарат. Инструкция к этому датчику также иноязычная, однако в фирме-дистрибьютере меня заверили, что в новом 2008 году инструкции ко всем Ортовоксам на русском языке появятся в интернете. Отличительной особенностью всех датчиков Ortovox является механизм включения, совмещенный с системой фиксации на теле. Вы включаете датчик, когда одеваете его на себя, иначе вы просто не сможете зафиксировать его на теле. Бипер имеет изогнутую анатомическую форму, не стесняет движений.
    Интерфейс аналогичен Tracker’у, только диодов, указывающих направление движения, всего три. Звук, издаваемый маяком, традиционен. Разобраться во всем этом не сложно. Управление режимами работу осуществляется одним тумблером. Существует всего два положения: поиск и передача сигнала.

Ortovox F1 focus. Аналоговый бипер. Инструкция как всегда нерусифицированна. Технология включения и крепления на теле, а также форма аналогична у обеих моделей Ortovox, и является несомненным преимуществом перед другими производителями. Это аналоговый маячек, полностью лишенный графического интерфейса, если не считать трех диодов, отражающих силу принимаемого сигнала, но, несмотря на это, разобраться с направлением движения и силой сигнала довольно просто - в зависимости от силы и частоты пронзительных писков бипера.
    По мере усиления сигнала (приближения к цели поиска) следует регулировать режим работы бипера - нужно переводить датчик на другой режим. Режимы обозначены предполагаемым расстоянием до цели: 35, 15, 8, 0 метров. Тумблер легко переключается как в перчатках, так и без них.

На аналоговом бипере и индикатор заряда батарей аналоговый. На всех остальных заряд показывается при включении в процентах (99 %, 60 % и т.д.)
    С F1 несколько сложнее: если вы обратите внимание на светодиод около клемы крепления, то увидите, что при включении он начинает быстро быстро мигать. Если она делает 15 и больше быстрых миганий, а потом переходит в нормальный режим редкого мигания, то значит батарейки в порядке, если быстрых сигналов меньше - пора менять батарейки. (Спасибо Gauain и Andrey за исправления досадной неточности)

Вокруг тебя и меня электрополя!
    Эксперимент по поиску первичного сигнала лавинного датчика весьма прост. Если вы убедите продваца-консультанта потратить на вас не 5 минут, а 15, вы без труда повторите это испытания. Человек с бипером, включенным в режим передачи, стоит неподвижно. Другой человек с бипером в режиме поиска медленно подходит к нему с расстояния в 100 м. Когда его лавинный маячок ловит сигнал, он начитает следовать указаниям прибора. Расстояние до цели – прекрасный показатель для оценки чувствительности датчика.
    Передающий бипер находился в горизонтальном положении, на высоте примерно метра от земли. Батарейки во всех маячках были одинаковые и новые
    Опыт мы проводили в Нескучном саду. И вот его результаты:

В поцессе эксперимента выяснилась, на наш взгляд, важнейшая деталь: присутствие в зоне поисков любых источников электромагнитного излучения создает помехи. В первую очередь, это мобильные телефоны. Так, мы наблюдали, как бипер в режиме поиска, находясь на расстоянии в 10 м. от цели, указывал на случайного прохожего, разговаривающего по телефону. Больше всего помехам от мобильников оказался подвержен Barryvox Pulse (он, правда, по результатам нашего теста оказался самым чувствительным) и Ortovox D3. Даже при отсутствии маячка в режиме передачи, эти биперы находили цели. BSA Tracker также оказался подвержен помехам мобильных телефонов, но в меньшей степени, чем Barryvox и D3. Ortovox F1 никак не реагировали на работающие рядом мобильные телефоны. Вернее в звуке бипера появлялись дополнительные шумы, но характерный сигнал от трансивера в режиме передачи они не заглушали. Режим работы мобильного телефона не имеет значения, помехи наблюдались как при разговоре по телефону, так и просто рядом с ними.
    Даже в горах источников электромагнитного излучения предостаточно. Помимо упомянутых телефонов есть еще плееры, рации, GPS-приемники, даже наручные электронные часы и другие приборы, которые есть у любого райдера. Геральд Кампелер, директор компании ORTOVOX, в интервью журналу «Риск онсайт» (№ 29, 2007) отметил, что помехи могут быть вызваны также вспышками молний, самолетами, линиями электропередач, подъемниками. Пока проблема этих помех не решена ни одним производителем биперов.
    ВНИМАНИЕ: При поиске пострадавших в лавине работающий мобильный телефон, а также любой источник электромагнитного излучения может существенно осложнить и затянуть поиски!!!

Вывод
    Лавинный датчик на сегодняшний день является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ снаряжением для катания вне трассы.Однако его наличие не гарантирует безопасность. Этим прибором надо уметь пользоваться, тренироваться вести поиски в различных условиях, отрабатывать взаимодействие спасателей. По-прежнему, главным страховочным снаряжением райдера остаются мозги. Речь здесь не только об отработанной до автоматизма технологии поисков, но и об умении избегать попадания в лавину.
    Все биперы в нашем обзоре имеют свои уникальные особенности. Ortovox нельзя забыть включить, Barryvox самый чувствительный и обладает огромным количеством дополнительных функций, Tracker наиболее прост в работе. Однако главным недостатком трех датчиков из четырех является отсутствие русскоязычной инструкции. Будем надеяться, что в следующем году компании-дистрибьютеры, наконец, переведут их и выложат в свободном доступе в интернете.

17. Nicko12

Nicko12 New Member

18. pyer

(Nicko @ Sep 21 2009, 21:38 ) [snapback]466737[/snapback]

обязательно посмотреть вот это ;)
    http://www.actionbrothers.ru/news-10.html

обычная жвачная реклама горнолыжки-в чем польза от этого трейлера для начинающего?

19. pyer

http://vimeo.com/6581009 для уверенных в себе перцев с распальцовкой. смотреть до конца. баян-но из тех.что стоит увидеть еще раз перед поездкой в горы. и все таки кроме покупки дорогого спас.оборудования научиться им пользоваться.

20. kabanoid

kabanoid Active Member

(ПЬЕР @ Oct 8 2009, 17:52 ) [snapback]468502[/snapback]

http://vimeo.com/6581009 для уверенных в себе перцев с распальцовкой. смотреть до конца.

Black Diamond уже слепили из этого рекламу своего аваланга.

Поделиться этой страницей