чтобы не видеть рекламы Зарегистрируйтесь или войдите

Софткарвинг: FAQ и обсуждения

Тема в разделе "Карвинг и слалом (для жестких)", создана пользователем Gildaniel, дек 29, 2009.

1. Katena

Katena Member

Тоже поностальгировал на топик, душевно :wub:
    Нашел неотвеченным, подумал - а не тряхнуть ли нам, чем болтается :p

Конечно, всего год прошел, не три.
    Но рискну предположить, что свои рекомендации отцы за два оставшихся года не поменяют.
    Читаем про проставки http://www.extremeca...m/tech/set.html

Avoid any canting pad (set your bindings flat on the board), because it harms significantly the correct body movement and edge control. The pad under the heel of the rear foot pushes the chest in counter-rotation position (facing the nose) and reduces the frontside edge grip under this foot (the nose will bite the snow, which causes a beautiful frontside flip!). The lateral canting pads put the knees together and reduce the backside edge grip under the rear foot (the tail will sideslip) and also reduce the movement ability.
    Furthermore, the board bending during the laid turns already induces a canting under both feet.
    Set the same calf canting to both of your boots .

Избегайте любых проставок, т.к. они значительно вредят правильным движениям тела и контролю канта. Крепления на доске нужно устанавливать плоскостью. Проставка под пяткой задней ноги приводит к развороту груди в положении контрротации и во фронтсайде уменьшает сцепление канта под этой ногой (здравствуй, сальто!). Боковые проставки собирают колени вместе, уменьшают сцепление канта под задней ногой, стесняют движения. Да и кроме всего, кантинг вовнутрь во время дуги получается сам собой за счет прогиба доски. Кантинг голени установите одинаковым для обоих ног*

* В мягком это, как я понимаю, углы наклона хайбека.

Gildaniel
    -----
    Чтобы доска хорошо плавала в пухляке, резала и вывозила из любой жопы - надо райдеру уметь хорошо плавать в пухляке, карвить и вылезать из любой жопы, и тут-то хвостатый друг раскроет себя.

2. Mazzik

Mazzik Member

кстати Сашка я так и не узнал ты после Зинала еще не выкинул мягкую снарягу? =)

3. hugo

hugo New Member

Дорогие друзья "мягкие"! (-;

Приглашаю желающих на Swoard Demo Tour (5 событий в Европе) или на главное мероприятие в Зинал - ExtremeCarving Session, которая пройдет в юбилейный 10-ый раз. Тема на snowboard.spb.ru.

Там все поподробнее.

CALLIKA приедешь?

4. CaLLlka

CaLLlka Member

Всем чмоки в этом чате :))

Не, не выбросил.
    Более того, мне очень повезло что я был там на мягком стафе.

1. Было очень тепло и ратраченный склон в мясо был уже через пару часов. Заниматься экстримкарвом на таком не ахти какое удовольствие.
    Т.е. по факту - экстримкарв парвые два часа, а вот остальные шесть - фрирайд. Самое то.
    Сами горы в Зинале - достаточно с сильным уклоном, но распахано все уже месяц, и единственное что спасало - это та самая теплая погода, из-за которой "картошка" не смерзалась, а лежала распаханная и пушистая.

2. Однако самый кайф мы словили в соседнем курорте, в Сент-Люке, у них общий скипасс с Зиналом. ess-stluc.ch
    Это южный склон, на который светит солнце целый день. Снег чудесный, лежит повсюду.
    Самый писк в том, что это курорт для старперов и детей, но какие там выходы с трассыЫ!!!!!! С основного бугеля можно затопить в фрирайд поля с различными уклонами длинной в 3км. Причем мы там были одни! Ни одной дуги, разнообразный рельеф и подъезд к тому же бугелю. Солнце до 18-19 часов, т.е. это целый катальный день! Конечно я был очень рад, что был на мягком стафе.

3. Под конец сезона я урвал чудные боты Deeluxe FreeZone, которые типа лыжные и бордические одновременно. Я же счастливый обладатель Dynastar Omeglass 166 - крутанских лыж. Так вот с помощью нашего общего товарища Lexeus, я на них оттестил F2 silber. Честно говоря, мне очень не понравилось. На таких острых углах, порядка 65-70 град, доска интуитивно неуправляема, передача веса происходит как-то уж очень странно. Не знаю, постоянно срывался кант на предельных закантовках по непонятным причинам. ВОбщем - отказать.

4. А вот потом я поставил жесткие крепы на свой CrossBow. Вот это, мать его, каталка )))) Чувствуешь каждый сантиметр канта, как он вгрызается в снег и лед, как дозируешь усилие в повороте..
    Контроль конечно полный.

Сейчас я в некоторых раздумьях.
    Классические снаряды типа SL, GS сразу в топку.
    Либо брать широкий Swoard Extremecarver и таскать два комплекта, жесть+мягкий стаф (что полная фигня, я считаю)
    Либо брать широкий Swoard Extremecarver и пробовать на нем фрирайдить )))))) Что тоже не фонтан, ибо слишком жесткая.
    Либо зажигать на Crossbow в пластике, и пробовать в этом же экипе фрирайдить, забыв о ощущениях полета и свободы.
    Либо брать Crossbow и два комплекта ботинок и креп.. Что почти не отличается от первого пункта ))) , остается решить взять ли Swoard или Omeglass :)))
    Короче, пока полный разброд.

5. lexeus

lexeus Member

Вот давайте не будем называть одну из лучших досок для фанкарва "неуправляемой". ;) Почему срывало? - ну не знаю, может свежезаточенные канты были на 88 угол? :)

6. CaLLlka

CaLLlka Member

Ну я и не называл ее неуправляемой :)
    Это как с "дружелюбным интерфейсом". Это не значит что интерфейс тебе говорит, "Э привет, дружище, давай бухнееем как настоящие друзья.."
    Зильбер интуитивно НЕуправляемый, т.к. адекватно на обычные рулевые воздействия не реагирует :)))) Ну и т.к. это кардинальная картина, то лучше его сразу в топку, без доработок :)

Но за тест - еще раз спасибо )

7. sol

sol Active Member

Саня, ты хочешь сказать все кто катает на зильберах делает для рулёжки что-то необычное?))) просто нужно научиться/привукнуть катать на острых углах :)

лично я на зиле испытывал самые яркие впечатления, в отличие от остальных досок) он злой, рулится, выстреливает и т.п.) опять хочу зил, блин)

8. Katena

Katena Member

Чувствую, Сашка, жесткие товарищи сейчас посмеиваются себе в усы, что наконец заронили в тебя зерно сомнения.
    И ты уже на полпути на сторону зла, теряясь в выборе между кастрюлей и лопатой :ph34r:

С жесткими крепами на мягкой доске для закантовки получается большой рычаг за счет ее ширины. Когда я пробовал жесткие крепы на элиме - мне было сложно кантоваться, а какого-то дополнительного контроля не почувствовал. Можешь прокомментировать?

Сворд попробовал, раз хочешь? Как ощущения?

Gildaniel
    -----
    Чтобы доска хорошо плавала в пухляке, резала и вывозила из любой жопы - надо райдеру уметь хорошо плавать в пухляке, карвить и вылезать из любой жопы, и тут-то хвостатый друг раскроет себя.

9. kalahis

kalahis Member

"Я не волшебник. Я только учусь"(с), но добавлю свои 5 копеек:
    На Зиле прикольно покарвить без особых затей, т.е. без фанатизма. Отрабатывать пуш-пул тоже хорошо. Но как только я начал делать на нем максимальные закантовки, то меня в основном срывало тоже, как и тебя. Просто она не совсем для укладок. Можно, но на СВОРДе удобнее.
    Так что на счёт отказать - не совсем в тему.

10. lexeus

lexeus Member

Ничего, ничего. Сашка быстро научится отжигать на жестком. ;) Жаль только, что техника катания "Софткарвинг" закатана до абсолютного совершенства, отсюда и появляются "интуитивно неуправляемые" доски. Со времением отвыкнет от этой ереси. :D

11. kalahis

kalahis Member

Может ты углы острее ставил, используя жОсские тапки. Отсюда и бОльшие усилия при перекантовке. А вообще-то тоже подобные ощущения были при переходе с Зила на Сворд.

12. CaLLlka

CaLLlka Member

Сворд не пробовал пока, только Дуал в мягком стафе. Мне в принципе понравилось как он едет в глубоких снегах, а вот на ратраке - хотелось б чтобы он был пожестче. Но не намного.
    Еще хотелось бы от Сворда побольше экспериментов на базе Дуала, но это дорого очень..поэтому вряд ли осуществимо.

Да-да, конечно на Зильбере надо привыкать к управлению, но совсем не хочется.
    Если доска пошире, типа экстримкарвера, ведет себя более привычно - то я больше за нее.

На самом деле тут тонкая грань, которую я не устаю уточнять.
    Я никогда не был против жесткого стафа :) я и раньше пробовал и катался на нем.
    Мои основные постулаты всегда касались именно мягкого стафа, а именно - нельзя говорить, что на нем карв невозможен.
    И то что УЧИтЬСЯ карвить можно и нужно на мягком стафе.

Кроме того, на крайняк в кастрюле можно сварить борщ, а в лопате?!

НАдеюсь это не перерастет в очередной холивар.

13. Zeppelin

Zeppelin New Member

на сворде можно спокойно потюленить без фанатизма. Зилбер выжимает все соки.
    для обучения укладкам лучше доску поспокойнее.

14. Zeppelin

Zeppelin New Member

Закантовка производится переносом центра масс. Если кто-то пытается закантовываться ногами и ему мешают рычаги, он идет куда-то не туда. И едет тоже.

15. lexeus

lexeus Member

"Закантовка ногами" и "ракожопие" - слова синонимы.

16. Mazzik

Mazzik Member

никакого холивара, просто мягкая доска не дает того контроля и чувства канта как жесткая ) имхо конечно
    вот я катал ns titan , был доволен , все круто, но взяв койлера, а сейчас и юпзты я понял какая какашка эти мягкие доски :)

17. CaLLlka

CaLLlka Member

Случайно наткнулся на этот пост )))
    Сравните теперь "глубину" укладки:

armorfox и Marusya нравится это.
  18. Marusya

Marusya New Member

Сашка, привет! Твоя укладка конечно красиВШЕ :)

19. CaLLlka

CaLLlka Member

ПРивет! )) Марин, как вы там, начали кататься в МСК ?

Ого, а у нас тут теперь можно ставить лайки!!

20. Marusya

Marusya New Member

Мы начинаем в эту среду,5 декабря, я лично собираюсь прогуливать работу :) так как ТЕЛО я физически не подготовила, думаю что умру после же первой катухи :D а вы уже во всю катаете ?!!!!!

Поделиться этой страницей