чтобы не видеть рекламы Зарегистрируйтесь или войдите

Существуют ли не травмоопасные крепления?

Тема в разделе "Происшествия и предпосылки", создана пользователем O_Neal, окт 21, 2008.

1. O_Neal

O_Neal Guest

Предыстория:), в прошлом голу поперся кататься в буран. Итогом стала надорванная связка в левом коленке. Вообще я полупрофессиональный баскетболист + люблю боевые виды спорта и связки у меня очень крепкие, думаю был бы другой на моем месте порвал в пух и прах. Произошло все следующим образом, катился с горы впереди ничего не видно, уехал в бок на целину (специально, что бы никого не сбить случайно), а там ребята остановились, на пузо плюхнулись и давай друг друга на камеру снимать, я вылетаю, кант на уровне их головы-шеи, резко выворачиваю, попадаю на бугры и взлетаю, скорость была приличная, метров 50 сальто крутил.
    Крепления и стойка были такие: "передняя левая нога - угол 15*; задняя соответственно правая - угол 3-6*. Повредилась связка на левой ноге (передней).

Так вот собственно вопрос: "существуют ли максимально безопасные крепления?", что бы такого больше не повторилось и меня не выворачивало вместе с доской как будто я белье и меня кто-то отжимает вручную:)" или же, как настроить крепления, что бы вообще избежать подобных травм в бедующем?

2. Likhachev

Likhachev Member

А что за крепы-то были - аллюминиевая база? Если да.
    Меняй на нижние бюджетные модели хороших брэндов - будешь ломать крепы в таких случаях, а не коцать себя.
    + я если таким образом убирался - расслаблялся и наслаждался падением (aka кувыркался),- так меньше вероятность получить травму, мне кажется.

3. O_Neal

O_Neal Guest

Да вот крепы гадские не сломались:(
    Крепы бертон фристайл 07-08, сейчас купил себе СО2 + боты махну на более легкие и жесткие + наколенники с фиксирующей резинкой вокруг калена, посмотрим что будет. Хотя лучше бы, что бы или крепы ломались или боты вырывались, что-то наподобие лыж.

4. Ну если тебе фристайлы связки рвут, то СО2 я боюсь даж представить что с тобой сделают =)))

5. Zeppelin

Zeppelin New Member

голову надо правильно настраивать, а не крепления, чтобы избежать подобного.

налицо явный просчет в технике безопасности - в данном случае твоих приятелей, завалившисхся в плохой видимости на твоей траектории.
    ты их честно спасал ценой своих связок.
    ну и в условиях плохой видимости самому быть аккуратнее, если бы не было приятелей на пути - бугры-то там были, судя по тексту.

экип в данном случае обеспечил для тебя всю безопасность на которую способен - он не сломался. если бы один из крепежей вдруг не выдержал - сам понимаешь, какое усилие пришлось бы на вторую, неотстегнувшуюся ногу.

ps перечитал написанное выше - не, похоже многие не понимают, что безопасность сноуборда при падениях обеспечивается именно тем, что крепеж не отстегивается.

ps модераторы, перенесите в ПРОИСШЕСТВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ, если время будет.

6. O_Neal

O_Neal Guest

Zeppelin
    Ты безусловно прав, когда отстегивается 1-н крепеж это очень фигово. Могу даже нагрузки прикинуть, универ научил:). Я имел ввиду вариант, когда бы отстегивались 2-ва крепежа или 2 ломались (кстати из-за выставленных мной углов на крепах нагрузка на эту связку пришлась бешенная, походу надо что-то думать с углами еще).
    По поводу кочек, я бы их проскочил в легкую, если бы не эти чудили (кстати совсем не мои друзья, а левые товарищи), да и выворачивать доску пришлось быстро и резко, потому что расстояние до них было мизерное, по этому и не удерживал равновесие уже, а тут и кочки как на зло, если бы не они может и все нормально было бы, метров 10 на попке бы пропахал, а так полюбому взлет в космос:(.

7. Likhachev

Likhachev Member

Я тоже имел в виду ессно слом 2-х крепов разом, а не одного. Если порыться в реальности, то я, лично, видел только вырванные закладные у одного крепа или сломанный нос/хвост/середину доски (но не отлетевший). Чтобы оба крепа выдрать надо реально ооочень постараться, даже не представляю себе этого падения. Даже на Burton Uninc, где по две закладные всего под креп это сложно сделать, если прикинуть возможность выдирания закладных.

8. O_Neal

O_Neal Guest

Likhachev
    Я если честно подумывал о системе, где при определенных нагрузках, превыщающих норму, отстегивался бы стреп от замка (причем с системой вкл./выкл. данной функции). А еще лучше микрокантроллер в крепы всандалить, что бы к примеру при нажатии кнопки замки на стрепе открывались бы.
    Ну в общем, если хорошо подумать над этим, то разработать думаю можно, а если бы мне кто за это заплатил, я бы с радостью и сам этим занялся бы:)

9. Аааа дык вот к чему вся тема то заводилась =)))

10. O_Neal

O_Neal Guest

Без обид, но из-за твоих постов и авика:) ненароком появляется вопрос: "ты хоть в какую-то тему не сунул нос со своими достаточно жалковатыми папытками поострить?" Наверное ты считаешь себя мега клевым и веселым чуваком, ну что же смею вас заверить это не так и стиль спанчбоба был моден пару лет назат, это тоже так к сведению;)

11. Lo$eR

Lo$eR New Member

Согласен с Zeppelin'ом. По-моему в 99% случаев при наличии системы отстегивания крепов будет отстегиваться лишь 1 и счастья это не добавит.

Про углы не встречал на сноуборде, но на вейке, к примеру, травмы колена - первое дело. Там, насколь я помню, рекомендация такова что ты должен встегнувшись в крепы приседать без появления какого-либо дискомфорта в коленях. Если он присутствует - менять углы крепов.

12. deflorator

deflorator New Member

распространенная фрирайдовая травма....
    решение тока одно ОЧЕНЬ жесткие боты - в идеале NITRO dark seid ( с этого сезона называются nitro select) и очень жесткие фрирайдовые крепы: drake podium, ride CAD, raiden r8.
    любые даже смые лучшие и дорогие фристайловые крепы - мягкие на скрут и нога на огромной скорости у тебя с большой вероятностю сделает хры-ы-ы-щ ))))

13. Нет в другие темы не суюсь, решил тебя подастовать!!!
    И вобще что ты так нервничаешь, если тя это задевает то боюсь представить что ты там творишь когда тя постебать =)
    ...и причём тут мой авик, хотя наверное ты *мыльный* парень, тя даж модность авы волнует)))
    (а авы небось у тя нет потому-что жаждишь узнать какой ж модный стиль будет в этом сезоне, чтоб потом залепить себе))) )

14. O_Neal

O_Neal Guest

Хм, это интересно, не задумывался об этом, как раз сейчас боты хочу купить. Значит буду искать или то, что ты посоветовал или Burton-ы Direct-X, а там посмотрим что к чему будет.
    P.s. ни кто не знает, крепы Burton СО2 на сколько жесткие, подойдут или нет?:)

15. 2-ые по жёсткости в линейке после C60

16. smash.er

smash.er Guest

-=ROUND 2 FIGHT!!!=-

:D :D :clapping:

17. Lo$eR

Lo$eR New Member

Да, и еще, Онил, посмотри в сторону коленных ортезов, типа такого что внизу:
    http://www.dobrota.ru/ortop006.htm

18. O_Neal

O_Neal Guest

Беру свои слова назад, ты мега клевый, веселый и проницательный человек, расскусил меня:( экстрасенс наверно. Слушай, так по тебе "Битва Экстросенсов 9 или 10 (какая там следующая?:))" плачет, по тнт идет и кастинг вроде тоже еще проводят, ты подумай может это судьба? :D

Ну спасибо хоть за этот ответ, небось тяжело пришлось из себя что-то дельное выжать?, хотя вопрос все же был, не насколько CO2 жеские в линейке Burton, а насколько они жеские в общем плане.

19. Zeppelin

Zeppelin New Member

1. я и многие мои знакомые катаются в жестких (пластиковых) ботинках и на соответствущем крепеже. травмы за прошлый сезон - перелом голеностопа внутри ботинка, перелом по краю ботинка. про воспаление надкостницы молчу - это отдельная тема.

2. как жесткость ботинка и крепления обеспечивают защиту колена при падениях?

3. в мой первый выезд в горы - в Домбай - на второй день катания, ярким солнечным днем наша группа лыжника, который разогнался, вылетел с абсолютно безобидного перегиба, а под ним оказалась огромная выдутая ветром воронка, на дне которой торчали камни... жив, но в тяжелом состоянии.
    и тут на форуме есть люди, у которых личный опыт подобных попаданий имеется.

поэтому - никаких надежд на защиту и прочие волшебные свойства экипа, только аккуратное катание.

20. O_Neal

O_Neal Guest

Спасибо, за совет, но если честно эластичный бинт нормально затянутый лучше. Я пол зимы проходил в этих наколенниках, 3 шт. поэксплуатировал, пока хоть что-то приличное нашел. Единственное что из всего этого вынес, в России очень сложно найти качественный эргономичный наколенник отвечающий антропометрическим данным европейского человека. В общем есть у меня такое чудо:)))

А по поводу позы и приседания, это я знаю, так и делал:) Хотя сейчас, после того, как очень хотелось кататься прошлой зимой (пошел кататься в гипсе на 3-ий день после травмы), нашел для себя углы более подходящие:)

Zeppelin
    Мда, обнадежил блин:)))
    Хотя если невозможно себя уберечь от диких случайностей, то может как то обезопасить от каких-то стандартных. Ну окуратное катание для мужчины не свойственно, я бы никогда в жизни не встал на борд, если бы не было экшина (Я южный, мне больше сёрф, винсёрф нравится, ну баскет само собой. А Вот девушка северная с 6 лет на лыжах, с 17 на борде, вот она то и уломала меня на сноут. Моя любимая причинка моих частичных бед :D :D :D )

Поделиться этой страницей